Четверг, 25.04.2024, 18:29

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ДОУ размещено в типовом здании с набором необходимых помещений:

- 12 групповых помещений, включающих игровую  комнаты, приемную, сан.узел;

- прачечная, оснащенная современными стиральными машинами в количестве 3-х бытовых  машин;

- пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием. В наличии электроплиты, электросковорода, овощерезка, электропривод, электромясорубка, , холодильное оборудование. Оборудование и инвентарь соответствуют требованиям СанПиН; в группах созданы все необходимые условия для приема пищи детьми.

- медицинский блок, состоящий из медицинского  кабинета, изолятора, имеющий все необходимые условия для проведения с детьми профилактических мероприятий и оказания своевременной медицинской помощи.

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, об объектах проведения занятий.

Для организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ, разностороннего развития воспитанников имеется:

• 2 физкультурных площадки со стационарным физкультурно-игровым оборудованием для обучения детей элементам спортивных игр и развития двигательной активности: гимнастическая стенка, рукоходы и перекладины, гимнастическое бревно, беговая дорожка. Снаряды на площадке расположены по периметру, образуя, таким образом полосу препятствий, предусматривающих упражнения для разных групп мышц.
    • Музыкальный зал, эстетично оформленный, с необходимым оборудованием для развития детей в музыкальной деятельности, а также оснащенный спортивным оборудованием для организации работы по развитию основных движений и физических качеств воспитанников.
    • Групповые помещения оснащены необходимыми игрушками и пособиями для осуществления образовательного процесса; Развивающая среда в группах способствует эмоциональному благополучию детей, совершенствует их умение взаимодействовать друг с другом, обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития.
    • Методический кабинет оснащен необходимыми наглядными пособиями и методической литературой по всем направлениям образовательной программы.В методическом кабинете созданы благоприятные условия по оказанию методической помощи воспитателям, повышению их педагогического мастерства и общего образовательного уровня. Материал в методическом кабинете систематизирован в библиотеку, соответствует современным требованиям образовательного и воспитательного процесса, включает нормативные и инструктивные, методические, дидактические, справочные, наглядно-иллюстративные и другие материалы, литературу. За счет краевых субсидий приобретено мультимедийное оборудование (экран и проектор), 2 ноутбука для просмотра презентаций и оформления мероприятий, проводимых в ДОУ (родительские собрания, педсоветы, семинары, совещания и др.).
    • Для организации прогулок воспитанников имеется 12 групповых участков, оснащенных верандами для организации спокойных игр и занятий детей художественной деятельностью, чтения художественной литературы, бесед с дошкольниками. Для развития основных видов движений на участках имеется спортивное оборудование:тоннели, перекладины, турники и др. Для организации игры с песком каждый участок оснащен песочницами. В наличии оборудование для сюжетных игр детей: кораблики, детские домики, паровозики, машины.
    • Все помещения оснащены необходимым развивающим оборудованием. Групповые комнаты разделены на развивающие центры: познавательный, экологический, музыкальный, художественный, игровой, конструирования, речевой, краеведения, патриотический.

Согласно ФГОС дошкольного образования проведено пополнение развивающей среды групповых помещений в соответствии с образовательными областями, что позволяет обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

Информация о средствах обучения и воспитания в ДОУ

Физкультурная площадка со стационарным оборудованием                   игровая площадка со стационарным оборудованием и малыми архитектурными формами

В 2013г. ДОУ заняло 2 место в краевом конкурсе на лучшую спортивную площадку

Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья