Пятница, 29.03.2024, 12:33

Наш город-юбиляр!

«  Март 2024  »

Эта страничка посвящена предстоящему празднованию юбилея города.
           12 июня 2012 года Комсомольску-на-Амуре 80 лет!

Немного истории....

В 1930 году ВЦИК и Правительство СССР приняли постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в августе 1931 года было принято решение о сооружении судостроительного завода. В январе 1932 года в село Пермское, расположенное на левом берегу Амура, прибыла правительственная комиссия, которая приняла решение о строительстве здесь Амурского судостроительного завода. Одновременно было принято решение о возведении в районе нанайского стойбища Дзёмги авиационного завода.

Город официально образован Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932 года.

12 июня 1933 года в торжественной обстановке был заложен первый камень судостроительного завода. Этот день стали считать днем рождения города. Несколько позже, 18 июля 1934 года состоялась закладка еще одного индустриального гиганта - авиационного завода.

Герб Комсомольска-на-Амуре создан в 1967 году, к 35-летию города, московским художником Б. Стариусом. Основа герба - французский геральдический щит. Он окантован золотым цветом, символизирующим молодость, мечты, богатства Приамурья. В центре - изображение молодого человека в одежде строителя, который руками раздвигает вековую тайгу. Внизу синь и белые барашки волн таежной реки Амур. Над синей гладью восходит солнце.

Сегодня Комсомольск-на-Амуре - крупный промышленный, научный и культурный центр Дальнего Востока, третий по величине город в Дальневосточном Федеральном округе.

Более подробно об истории города вы можете узнать на официальном сайте администрации города           смотреть

Комсомольск...история, легенды...              читать

План мероприятий                                      читать

Стихи о Комсомольске                                 читать

Воспитанники ДОУ приняли участие в конкурсе художественной самодеятельности, посвященный предстоящему юбилею города.
    Мальчишки с песней "Будущие солдаты" вышли в финал. МОЛОДЦЫ!!!

12 апреля в ДОУ прошел окружной смотр уголков краеведения. В смотре приняли участие педагоги групп старшего дошкольного возраста. Членами комиссии высоко оценен уголок краеведения старшей группы "Звездочка" (воспитатели Сухоцкая Е.Б., Сергеева Е.С.)