Четверг, 25.04.2024, 16:29

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании в РФ», который  устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников  во время образовательного процесса

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность

- антитеррористическая безопасность

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований

- охрана труда

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, осуществляется замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлена система видеонаблюдения, домофон, сигнал тревожной кнопки.

➢ Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующей;

➢ В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

В детском саду разработаны документы:

➢ Паспорт безопасности;

➢ Пожарная декларация;

➢ Комплексный план мероприятий по безопасности дорожного движения

➢Паспорт доступной среды

➢ Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала

➢ Локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС

➢ Схема оповещения и сбора персонала при угрозе и возникновении ЧС.

➢ Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера

➢ Инструкция по действию персонала в случае обнаружения предмета, похожего на взрывоопасный