Четверг, 25.04.2024, 15:40

развивающая среда

Понятие предметно пространственная развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития»

Требования ФГОС к развивающей предметно - развивающей среде:

- Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы (далее - участок), материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

- Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

- Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать:

• реализацию различных образовательных программ;

• в случае организации инклюзивного образования - необходимые для него условия;

• учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей.

В нашем дошкольном учреждении созданы все условия для развития и воспитания детей в различных видах деятельности:

уголок изобразительной деятельности  уголок семьи

сенсорный стол   физкультурный уголок

театральный уголок   уголок книги  и

Участки для прогулок детей раннего возраста в летний период времени:

Участки для прогулок детей в зимний период времени