Суббота, 04.05.2024, 09:09

Рекомендации медика [0]
Рекомендации педагогов [7]

Главная » Файлы » Рекомендации педагогов

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
    09.12.2012, 08:23

Тихонова Алла Васильевна

Конспект  занятия

в продготовительной к школе группе

Тема: «Предметы из стекла и металла»

Программные задачи:

• систематизировать и уточнить представления детей о свойствах металла и стекла и их применением;
    • продолжать развивать логическое мышление при разрешении противоречий, любознательность, тактильную память, внимание;
    • воспитывать умение слушать и слышать ответ сверстника, доказательно его анализировать.

Ход занятия:

В гости к детям приходит Незнайка и обращает внимание на 2 коробки. В первой предметы из стекла, а во второй — из металла.

-    Почему одни предметы лежат в одной коробке, а другие во второй?

(в первой из стекла — стеклянные, во второй из металла — металлические).

-        Вы любите играть в прятки? Незнайка вам предлагает поиграть с ним. Незнайка прячет шарик, а вы должны догадаться, где он. Смотри, Незнайка, прячь хорошо!

( дети закрывают глаза)

1,2,3 — шарик скорее найди!

Незнайка прячет шарик в стакан. Дети находят предмет.

-        Каким свойством обладает стекло, что вы сразу увидели через него шарик?

-        А где люди применяют стекло, чтобы использовать это замечательное качество — прозрачность?

(стекла в доме, в автомашинах, аквариум, очки, лампочки и т.д.)

-        Хорошо, что люди придумали стекло! Что бы было, если бы у нас в группе не было стеклянных окон?

( было бы темно, не было бы видно солнца)

-        Ребята, а Незнайка опять хочет с вами поиграть. На этот раз, Незнайка, постарайся спрятать шарик хорошенько.

Прячет шарик в металлическую коробку.

1, 2, 3 — шарик найди!

Дети ищут шарик. Игра «Горячо-холодно».

-        А  теперь сложнее искать? В металлической   коробке  шарик не видно, но вы догадались по звуку. Когда взяли коробку в руки, шарик загремел.

-        Почему не видно шарик в металлической коробке?

( коробка из металла не прозрачная).

-        Незнайка просит вас взять в руки любой предмет из коробок. И Незнайка тоже возьмет себе то, что ему понравилось.

( берет стеклянный предмет и чуть не роняет его)

-        Ой, Незнайка, осторожнее. А что было бы, если Незнайка уронил стакан на пол?

( дети отвечают)

-        Значит стекло обладает еще одним свойством. Что это за свойство?

( стекло хрупкое)

-        А металлическая коробка тоже хрупкая?

( нет)

-        Проверим? (Уронить коробку)

-        Что стало с коробкой из металла?

Вывод. Стекло хрупкое, а металл-прочный, твердый.

-        Где используют люди это свойство  металла?

( машины, посуда и т.д.)

-        Незнайка хотел попить  воды и волнуется, куда ему лучше налить воду: в стеклянный или металлический стакан? Он думает, что если стекло прозрачное, то вода из него вытечет. Давайте нальем воду в стеклянный и в металлический стаканы. Как вы думаете, что произойдет?

(дети наливают воду)

-        Дети, расскажите Незнайке, что произошло?

Вывод. Стекло и металл обладают общим свойством — водонепроницаемостью.

-        Проведем еще эксперимент.

-        Опустите предметы в воду. Что с ними произойдет? Правильно они  утонули. А если положить деревянный предмет? (будет плавать) Значит  стекло и металл какие? (тяжелые). А дерево какое? (легкое)

-        Проведите рукой по стеклянным и металлическим предметам. Какие они? Мягкие или твердые? Гладкие или шероховатые?

-        А по запаху можно различить?

-        А  по звуку?

Незнайка играет в игру «Что звучит?»   Дети угадывают, что звучит.

Вывод. По звуку можно определить где стекло, а где металл.

Воспитатель показывает наряженную металлическую ложку и стеклянный бокал.

-        Это давние друзья, но и великие спорщики. Каждый из них утверждает и уверен, что он главнее всех остальных. Ложка спорит, что из металла делают много очень полезных предметов, а бокал утверждает, что из стекла гораздо больше. Кто разрешит их спор? Кто прав?

-Давайте разделимся на 2 команды. Первая (мальчики) за ложку, вторая (девочки) за бокал. Кто больше назовет предметов, сделанных из стекла или металла?

(дети получают за ответы фишки. Назвать победителей).

-        Молодцы! Много предметов назвали! Выходит и  ложка и бокал правы. И стекло и металл очень необходимы человеку.

Еще одно задание : девочки должны найти и обвести красным маркером предметы из стекла, а мальчики найти карточки с изображенными металлическими предметами.

-        Люди каких профессий работают с металлом?

(сварщики, токари, кузнецы, металлурги).

-        А со стеклом?

( стеклодувы, стекольщики)

Ребята, какие свойства стекла и металла вы вспомнили?

В чем различие:

1. Прозрачное — непрозрачный.
    2. Стекло хрупкое — металл прочный.

Сходство:

1. Водонепроницаемость.
    2. Тяжелые-тонут в воде.
    3. Твердые на ощупь.

Анализ занятия.

- Незнайка расскажет своим друзьям из Цветочного города все, что он узнал сегодня нового.

Категория: Рекомендации педагогов | Добавил: Татьяна
    Просмотров: 2998 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    1 alla
    интересно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.